Бесплатный шиномонтаж

Нюансы работы системы бесключевого доступа авто

Нюансы работы системы бесключевого доступа авто

Замечали авто, которые сами заводятся и включают необходимые системы? Например, летом запускают автоматически кондиционер, а зимой — печку, открывают двери или отключают сигнализацию при приближении владельца. Эти автомобили оборудованы системой бесключевого доступа (СБДА). Они обеспечивают удобство использования транспортного средства, повышают комфорт. Но как дела обстоят с безопасностью? Легко ли угнать такое авто?

В этой статье рассмотрим основные вопросы, которые возникают у водителей про систему ключевого доступа.

Система бесключевого доступа — что это

Система, которая обеспечивает дистанционное управление автомобилем с помощью брелока. Отпирание дверей, открытие багажника, запуск двигателя и прочее происходит по нажатию на кнопку. Не надо вставлять и поворачивать ключ.

Она состоит из нескольких элементов:

  • кнопка запуска зажигания «старт-стоп»;

  • блок управления системой;

  • центральный замок;

  • система, отвечающая за багажное отделение.

В зависимости от модели может дополнительно комплектоваться системами управления навигацией (показывает местоположение авто), запуском двигателя, системой климат-контроля и прочими системами по желанию водителя.

Как работает

Принцип действия основан на передаче/приёме сигналов между блоком в авто и брелоком у автовладельца. Обмен данными происходит по защищённому каналу в зашифрованном виде. При этом каждый раз генерируется уникальный код, который у блока и брелока свой. Радиус действия — 2–3 м.

В упрощённом виде работу системы можно описать так:

  1. Водитель выходит из автомобиля и захлопывает двери (не закрывает на ключ).

  2. Отходит от машины.

  3. Как только расстояние между брелоком системы и авто превысит 2–3 м, автоматически запускается система.

  4. Закрываются окна, блокируются двери.

При приближении водителя процесс запускается в обратном порядке. Только расстояние должно быть немного меньше (примерно 1–2 м).

Некоторые автопроизводители допускают управление системой бесключевого доступа через смартфон. Тогда сигнал передаётся через Bluetooth, Wi-Fi или GSM.

Преимущества использования

Основные достоинства системы:

  • простота открытия авто;

  • быстрый запуск;

  • прогрев машины в зимнее время (допустимо с АКПП);

  • блокировка системы управления;

  • получение информации о транспортном средстве в реальном времени;

  • открытие багажника с кнопки или бесконтактным способом.

Но у такой полезной опции существует ряд существенных недостатков. Главное — при утере брелока с чипом попасть в авто не получится. Точнее, попасть-то можно, например, разбив стекло, но завести двигатель не удастся. Так как не произойдёт обмена сигналами. Решить проблему легко — заказать дубликат ключа сразу при покупке авто. Но после потери придётся сразу посетить дилера, чтобы сменить код доступа. Иначе возможен угон машины.

Второй момент — это возможность перехвата сигнала. Хотя современные системы защиты постоянно развиваются, но не стоят на месте и преступники. Они тоже изобретают различные приспособления, которые позволяют перехватывать сигнал, искать уязвимые места автомобилей, где можно подключиться и считать информацию с центрального компьютера.

Для таких случаев некоторые производители предусматривают дополнительные способы защиты. Например, система может оценить вес и рост водителя и при несоответствии данных запросить код. Только при его введении двигатель разблокируется.

Некоторые заблуждения о работе СБДА

Чтобы оценить работу системы бесключевого доступа, необходимо чётко понимать принципы работы. Но, как обычно это бывает, зачем читать инструкцию, если я и так всё знаю. Из-за этого возникают неприятные ситуации, в которых виноват производитель. Давайте разберёмся с основными нюансами.

Двигатель выключится, как только водитель уйдёт дальше радиуса действия

Это неверно. Двигатель самостоятельно не отключается. Настроить его включение можно, а обратное действие — нет. Когда водитель отходит на 2–3 м, то автомобиль только блокируется.

Некоторые модели оснащены визуальными эффектами (звук, свет), которые напоминают водителю, что необходимо заглушить мотор.

Нельзя открыть автомобиль, если сядет аккумулятор

Для таких случаев автопроизводители предусматривают возможность открытия автомобиля с помощью ключа. Обычно он утоплен внутрь брелока. Торчит только маленький кончик, потянув за который можно вытащить ключ.

После долгого простоя система перестаёт работать

Для экономии энергии встроенные системы отключаются при длительном простое. После запуска двигателя происходит их активация. Поэтому если автомобиль простоял 2–3 месяца в гараже, то просто откройте его с пульта и заведите двигатель. Все системы придут в норму.

Забыл ключ в салоне, теперь не смогу открыть машину

Такая ситуация изначально предусмотрена автопроизводителями. Поэтому система считает данные о местоположении ключа. В зависимости от заложенной программы либо заблокирует двери и тут же откроет, либо вовсе не сработает. При этом напомнит водителю о ключе — просигналит или включит аварийное оповещение.

Хочу СБДА, но на моей машине его нет. Менять авто?

Выпускаемые модели автоматически оборудуются системами бесключевого доступа. Только в зависимости от класса машины различается набор опций. Но если ваше авто не оборудовано, то установить систему не проблема. Единственное, что необходимо учесть — возрастёт нагрузка на электрическую сеть машины. Ведь связь с брелоком осуществляется постоянно — отправляются запросы о местоположении.

Использовать систему или нет

СБДА делает жизнь водителя проще. Те, кто уже столкнулся с использованием системы, отмечают, что стало легче и комфортнее пользоваться автомобилем. Они не хотят возвращаться к устаревшей системе с ключами.

Но, боясь угона автомобиля, многие автовладельцы решают отказаться от использования системы бесключевого доступа. Например, отключают (если это предусмотрено производителем). Но зачем же жертвовать комфортом в обмен на безопасность? Их можно совместить. Просто использовать дополнительные способы защиты. Например, сократить радиус действия на открытие авто, установить блокиратор коробки передач или руля, поставить спутниковую систему сигнализации с определением местоположения и прочее.