Бесплатный шиномонтаж

Какое моторное масло заливать в Ford Focus?

Какое моторное масло заливать в Ford Focus?

Ford Focus — автомобиль гольф-класса, который обрёл большую популярность среди российских автомобилистов. В 2010 г. стал самой продаваемой иномаркой в РФ, согласно отчёту компании Ford. А в 2012 г. выиграл премию «Автомобиль года в России». На вторичном рынке Ford Focus также пользуется спросом и даже становился лидером среди подержанных авто, по данным сервиса «Авито Авто». 

Но чтобы автомобиль не доставлял проблем в процессе эксплуатации, нужно заботиться о его обслуживании. Замена моторного масла — неотъемлемая часть заботы о машине. Какое масло лить в Ford Focus, как часто его менять и что рекомендует производитель? 

Интервал замены моторного масла

По истечении времени характеристики масла утрачиваются и оно хуже справляется со своими задачами. Что произойдёт, если менять масло с опозданием? Чтобы оценить урон для двигателя, нужно вспомнить о функциях рабочей жидкости — нивелирование трения, защита от коррозии, отвод тепла. Когда эти задачи не выполняются, недалеко до капитального ремонта двигателя или его замены.

Производитель автомобилей Ford рекомендует менять моторное масло каждые 20 000 км пробега. Если ежегодный пробег меньше — 1 раз в 12 месяцев. Эти показатели указывает американская компания как стандартные, но если делать поправку на сложные климатические условия в России, срок лучше сократить вдвое.

Когда автомобиль эксплуатируется интенсивно в условиях города, замену нужно проводить каждые 8000–10000 км. Частое торможение, ускорение и дёрганье в пробках приводит к преждевременной потере свойств рабочей жидкости. А если вы не уверены в качестве используемого топлива, интервал замены сокращается в 3 раза. Рекомендации актуальны для Ford Focus всех трёх поколений.

Не забываем и о сезонной замене масла. Когда ежегодный пробег машины небольшой, то вполне может оказаться достаточно плановой замены.

Когда ещё нужно менять масло в двигателе?

Помимо пробега и сезона, рабочую жидкость нужно менять в следующих случаях:

  • когда моторное масло загрязняется, так его качества теряются;

  • если смазывающий материал плохого качества — об этом свидетельствует увеличенный расход, сбои в работе мотора, загрязнение топливной системы;

  • при резком падении уровня моторного масла, вероятно, понадобится диагностика и ремонт двигателя.

Нужно отметить, что у нового автомобиля Ford Focus отмечается повышенный расход горючего первые 5 тыс. км. Поэтому, если вы только купили машину, следите за уровнем моторного масла и доливайте его по необходимости. 

Сколько моторного масла лить в Ford Focus?

Необходимый объём рабочей жидкости зависит от объёма двигателя и его модификации. Автомобили разного года выпуска комплектовались различными видами моторов, откуда и отличие в количестве нужного масла.


Количество моторного масла для автомобилей Ford Focus различных поколений

 Год выпуска авто

 Двигатель

 Объём рабочей жидкости (л)

 1999–2005

 1.4i 16V

 3,75

 1.8 Ti

 5,6

 1.6i 16V

 4,25

 1.8i 16V

 2001 и старше 

 1.8 TDCi 16V 

 5,6

 2005 и старше

 1.6 TDCi

 3,8

 1.6 TDCi HP

 1.6 Duratec 16V

 4,1

 1.6 Duratec Ti-VCR 16V 

 4,25

 2.0 Duratec HE 16V

 4,3

 1.8 Duratec HE 16V

 2/0 TDCi

 5,5


Важно заливать необходимое количество моторного масла, иначе произойдёт преждевременный износ двигателя. 

Признаки низкого уровня рабочей жидкости: подёргивание авто во время езды, перегрев двигателя, масляный синий дым из выхлопной трубы.

Как выбрать масло для Ford Focus?

 

Условно моторное масло для Ford Focus можно разделить на три категории по происхождению:

  • оригинальное — продаётся с этикеткой Ford, но в зависимости от места производства может быть различного качества;

  • заливаемое дилером — не обязательно самое лучшее для конкретного автомобиля, зависит от контрактов продавца с производителями масел;

  • остальные бренды — разнообразная продукция, среди которой можно выбрать подходящую по составу и по цене рабочую жидкость.

Что касается критериев подбора, здесь важно соответствие допускам SAE, API и ACEA. Вязкость подойдёт 5W-20, 5W-30, 5W-40, 10W-40. Автомобилисты чаще заливают 5W-30. 

На заводах Ford начиная с 2009 года заливают полусинтетическое масло, которое способствует хорошей обкатке двигателя. Помимо этого, для автомобилей Ford Focus можно также использовать синтетические составы. Синтетические и полусинтетические масла хорошо смазывают детали мотора, защищают от коррозии, устойчивы к высокой температуре и отличаются большим ресурсом.

Покупка масла для авто

В интернет-магазине «Колёса Даром» можно купить моторное масло от более 25 производителей. Сортируйте товары по брендам, объёму, цене, классу вязкости и найдите подходящий смазочный материал. 

При выборе рабочей жидкости по вязкости обязательно учитывайте условия эксплуатации. Это важный параметр потому что, если смазывающий материал слишком густой, он не будет поступать в необходимом количестве, и образуется «масляное голодание». После этого может понадобиться капитальный ремонт двигателя.

В магазине «Колёса Даром» можно купить моторное масло для Ford Focus:

Мы заботимся о вашей безопасности и комфорте во время вождения. В ассортименте оригинальные брендовые автотовары по приятным ценам!